Библиотека ГБОУ СОШ № 39 работает каждый день с 9.00 до 16.00.

Книжный фонд библиотеки:

• 17866 экз. - литература,
  • 8404 экз. - учебники.

Учащиеся обеспечены учебниками по всем предметам. В библиотеке заведена картотека учебников, по которой легко можно найти нужного автора, класс, количество экземпляров данного учебника.

Библиотека оснащена компьютерами - 3 для учащихся и 1 для работы библиотекаря и учителей. Имеется интернет, используется электронная база данных "Ирбис", которая предназначена для автоматизации основных библиотечных функций.

В библиотеке проводятся различные мероприятия для повышения культуры чтения учащихся: выставки, экскурсии в библиотеку, беседы, обзоры литературы, библиотечные уроки.

В марте 2016г. прошла общероссийская " Неделя детской книги".

К этому событию в библиотеке оформлены тематические книжные выставки:

" Страна Читалия", " Твоё справочное бюро".

В 6 классах проведён обзор литературы на тему" Твоё справочное бюро".

В подготовке оказана помощь учителем русского языка и литературы Лось А.М.

Для учащихся младших классов организованы экскурсии в библиотеку с целью " Знакомство с библиотекой, запись новых читателей в библиотеку"Помощь оказана классными руководителями 1- 4 классов.

bibl1.jpg

Книги-юбиляры 2016г. Проведены библиотечные уроки с учащимися 3 классов. " 80- лет А. Н. Толстой " Золотой ключик, или Приключения Буратино", " 200 - лет Э. Т. Гофман " Щелкунчик". С учащимися 5-б класса проведён библиотечный урок по книге - юбиляру 2016г. " 145 - лет Л. Кэррол " Алиса в Зазеркалье ."

bibl5.jpgbibl4.jpg

В апреле- мае планируется охватить чтением также 7, 8 классы - организовать экскурсии в библиотеку, беседы, обзоры литературы. В библиотеке продолжается общегородская акция
" Подари библиотеке книгу". Дети активно принимают участие в этой акции.

10 мая 2016

Акция " Подари библиотеке книгу"

В апреле-мае 2016г. в  библиотеке СОШ № 39  проходит акция " Подари библиотеке книгу". В акции приняли участие учащиеся 1- 11 классов.

Подарено всего 200 экз . книг: фантастика, детективы, классика русская и зарубежная, хрестоматии для младших школьников, атласы по истории России и географии и др.  Лучшие книги в хорошем состоянии записаны в специальную тетрадь, проставлены номера и штампы школы № 39.

Оформлена книжная выставка, дети берут домой книги из этой выставки.

10 мая 2016

Обзор литературы на тему" Твоё справочное бюро"

Уважаемые учащиеся !

Вам предлагаются книги, которые помогут вам сделать доклад, написать реферат на любую тему, почитать для себя - получить удовольствие и повысить свой кругозор.

"Старайся знать все о чем-нибудь  и что-нибудь обо всём"

Генри Питер Брум.

1. 50 великих правителей России.- М.: Белый город, 2009.- 104с.:ил

Иллюстрированная энциклопедия содержит основные биографические сведения о 50 правителях (князьях, царях, президентах) с древности - Рюрик - первый русский князь, легендарный основатель славянской государственности до наших дней - президентах- Владимире Путине и Дмитрие Медведеве.

1. 50 великих русских художников. - М.: Белый город, 2009г.-  104с.: ил.

В иллюстрированной энциклопедии представлены имена 50 художников, оставивших свой след в истории русской живописи, кратко и дохожчиво рассказана биография художника с изображением его картин.

1. Самые знаменитые путешественники. - М.: Белый город, 2009г.-  104с.

Эта книга посвящена самым знаменитым путешественникам мира, каким трудным путём эти великие люди шли к своей цели, достигая её или погибая.

Учащиеся узнают, кто открыл Америку, Сибирь, кто совершил первое кругосветное путешествие.

1. Шишов. А.В.

100 великих военачальников. - М.: Вече, 2004г. -  608с.

Книга из серии "100 великих".  Наполеон и Жуков, Цезарь и Суворов, Ганнибал и Тимур, Аврелиан и Вашингтон жили в разные эпохи и в разных условиях, но их личный вклад в военное искусство несомненен.

1. Энциклопедия для мальчиков.- Санкт- Петербург. - 442с.

Книга о здоровом образе жизни, научит душевному равновесию, умению общаться, поможет обрести веру в жизнь и в свои силы.

1. Энциклопедия для девочек. - Санкт- Петербург.- 512с.

Книга научит готовить, шить, вести домашнее хозяйство, быть аккуратной, здоровой и ловкой. Также о вреде курения.

1. Я познаю мир: Детская энциклопедия: Математика.- М.: АСТ.- 480с.

Об истории развия  математики и великих ученых, кто был первым математиком, о различных логических и компьютерных играх  рассказывает эта книга.

1. Я познаю мир: Детская энциклопедия: Литература. - М.: АСТ.- 448с.

Книга расскажет  об основных литературных жанрах, поможет разгадать тайны загадочных псевдонимов и открыть для себя волшебный мир поэзии и прозы. Расскажет о писателях, книги которых в этом году юбиляры: А.С. Пушкин, Н.А. Некрасов, С.В. Михалков, А.С. Грин, Артур Конан Дойл и др.