Аттестация педагогов

Att_ped.jpg

Требования к квалификационным категориям

(в соответствии с  Порядком проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утвержденным приказом Минобрнауки РФ от 7 апреля 2014 года № 276)

П. 36. Первая квалификационная категория педагогическим работникам

устанавливается на основе:

• стабильных положительных результатов освоения обучающимися образовательных программ по итогам мониторингов, проводимых организацией;
  • стабильных положительных результатов освоения обучающимися образовательных программ по итогам мониторинга системы образования, проводимого в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 2013 г. N 662;
  • выявления развития у обучающихся способностей к научной (интеллектуальной), творческой, физкультурно-спортивной деятельности;
  • личного вклада в повышение качества образования, совершенствования методов обучения и воспитания, транслирования в педагогических коллективах опыта практических результатов своей профессиональной деятельности, активного участия в работе методических объединений педагогических работников организации.

П.37. Высшая квалификационная категория педагогическим работникам устанавливается на основе:

• достижения обучающимися положительной динамики результатов освоения образовательных программ по итогам мониторингов, проводимых организацией;
  • достижения обучающимися положительных результатов освоения образовательных программ по итогам мониторинга системы образования, проводимого в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 2013 г. N 662;
  • выявления и развития способностей обучающихся к научной (интеллектуальной), творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также их участия в олимпиадах, конкурсах, фестивалях, соревнованиях;
  • личного вклада в повышение качества образования, совершенствования методов обучения и воспитания, и продуктивного использования новых образовательных технологий, транслирования в педагогических коллективах опыта практических результатов своей профессиональной деятельности, в том числе экспериментальной и инновационной;
  • активного участия в работе методических объединений педагогических работников организаций, в разработке программно-методического сопровождения образовательного процесса, профессиональных конкурсах.

Att_ped2.jpgОснованием для аттестации педагогического работника с целью установления соответствия уровня его квалификации требованиям, предъявляемым к первой или высшей квалификационным категориям, является его личное заявление (согласно «Порядку проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность», утверждённому приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 07.04.2014 г. № 276).

по оформлению заявления на аттестацию педагогических работников
с целью установления соответствия требованиям, предъявляемым к первой (высшей) квалификационной категории

Перечень документов, необходимых для аттестации педагогических работников

ПОРТФОЛИО

Att_ped3.jpgНаличие аттестационного портфолио (далее – портфолио) является обязательным при аттестации педагогических работников для установления соответствия уровня их квалификации требованиям, предъявляемым к квалификационным категориям (первой или высшей). Портфолио позволяет учитывать результаты, достигнутые педагогическими работниками в разнообразных видах профессиональной деятельности: педагогической, методической, инновационной.

Методические рекомендации по формированию портфолио
Методические рекомендации разработаны в соответствии с Порядком проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации
от 7 апреля 2014 г. N 276.

Смотреть полный документ

Критерии и показатели при аттестации

Att_ped4.jpgКритерии и показатели при аттестации на квалификационные категории педагогических работников образовательных учреждений города Севастополя по должности «учитель», «преподаватель-организатор основ безопасности жизнедеятельности», «учитель-логопед», «учитель-дефектолог».

Att_ped5.jpg

Аттестация 2019-2020 учебный год

Приказ ДОиН №1122-П от 20.09.2019 "О создании аттестационной комиссии".

ПРИКАЗЫ ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА СЕВАСТОПОЛЯ ОБ  УСТАНОВЛЕНИИ КАТЕГОРИЙ В 2017-2018 УЧЕБНОМ ГОДУ

22.02.2018

Присвоение первой и высшей категории учителям-предметникам по итогам аттестации в 2016-2017 году