Кальницкая Антонина Ивановна - врач

понедельник - четверг    08.30-15.30
78 (692) 54-03-55

Цель:
 Содействие администрации и педагогическому коллективу в создании условий и проведения профилактических, лечебно-оздоровительных мероприятий для укрепления и сохранения здоровья учащихся.

Основные задачи:
 - организация и осуществление эффективного медицинского облуживания обучающися, улучшение его качества;
- сохранение, укрепление и профилактики здоровья обучающихся, снижение заболеваемости;
- оказание профилактической, диагностической, помощи обучающися;
- приобщение детей и родителей (законных представителей) к здоровому образу жизни, в т.ч. и посредством обеспечения системы рационального питания и физкультурно- оздоровительных мероприятий и закаливания
учащихся;
- осуществление контроля, выполнения санитарно-гигиенических норм и правил и ГБОУ СОШ № 39.

Европейская неделя иммунизации (ЕНИ-16) в городе Севастополе

Территориальный отдел Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу федерального значения Севастополю информирует жителей города Севастополя, что по инициативе Всемирной организации здравоохранения в Российской Федерации планируется проведение 10 Европейской недели иммунизации (ЕНИ) в период с 24 по 30 апреля 2016 года.

Целью Всемирной недели иммунизации является содействие продвижению одного из самых действенных инструментов здравоохранения в мире - использованию вакцин для защиты людей всех возрастов от болезней, привлечение внимания территориальных органов исполнительной власти, профессиональных групп населения, бизнес-сообщества, общественных организаций к решению вопросов совершенствования мероприятий по организации и проведению иммунизации населения в регионах..

Иммунизация является одной из наиболее эффективных и экономически целесообразных профилактических мер, существующих в настоящее время. Применение вакцин позволило полностью ликвидировать натуральную оспу и снизить заболеваемость инфекциями, от которых страдали и умирали десятки и сотни тысяч детей и взрослых.

Полный текст документа

Памятка о вреде курения

Этот краткий список не включает в себя очень много менее значимых или не до конца изученных влияний курения на организм человека. Это просто памятка о вреде курения, содержащая только общие сведения. Тем не менее этого достаточно, чтобы разумный человек мог сделать выбор — курить или нет.

Сигаретный дым содержит более 1200 вредных веществ, среди которых — смолы, продукты распада тяжелых металлов и канцерогены (вещества, провоцирующие развитие раковых заболеваний). Все ткани и органы курильщика испытывают недостаток кислорода. Отсюда постоянное чувство усталости, частые заболевания и стрессы. Эта вредная привычка — прямая причина хронической обструктивной болезни легких, язв желудка и пищевода, онкологических заболеваний. Во время курения сосуды сужаются, и кровь насыщается углекислым газом. В результате сердцу приходится значительно увеличивать силу толчка для поддержания движения крови. Оно быстрее изнашивается, высок риск инфаркта миокарда. Доказано, что курение ослабляет слух. Вредная привычка отнимает в среднем 8 лет жизни.

В этой памятке о вреде курения содержится минимум необходимой информации. Постарайтесь познакомить с ней знакомых, друзей и родственников-курильщиков. Возможно, памятка поможет узнать вашему близкому человеку о настоящем вреде курения и отказаться от пагубной привычки.

Памятка для родителей. Профилактика гриппа и ОРВИ

Острые респираторные вирусные инфекции наиболее частые заболевания у детей и иметь представление о них очень важно для родителей. При этих заболеваниях поражаются органы дыхания, поэтому они и называются респираторными. Виновниками острых респираторных вирусных инфекций могут стать более трехсот разновидностей вирусов и бактерий. Наиболее часто причиной заболеваний являются вирусы гриппа, парагриппа, аденовирусы, риновирусы, респираторно-синцитиальные вирусы. Наиболее часто «простудные» заболевания отмечаются у детей со сниженным или ослабленным иммунитетом, а также у имеющих многочисленные контакты в детских дошкольных учреждениях и школах.

Пути передачи инфекции: воздушно-капельный и бытовой (заражение через предметы обихода, туалетные принадлежности, детские игрушки, белье, посуду и т.д.). Вирус в воздухе сохраняет заражающую способность от 2 до 9 часов.  Восприимчивость к инфекции высока и зависит от состояния иммунитета человека. Возможно и повторное заболевание, что особенно часто отмечается у ослабленных детей. Продолжительность болезни зависит от тяжести заболевания, типа вируса, наличия или отсутствия осложнений.

Для гриппа характерно очень быстрое развитие клинических симптомов. Температура тела достигает максимальных значений (39°С–40°С) уже в первые 24–36 часов. Появляется головная боль, которая локализуется преимущественно в лобно-височной области, боль при движении глазных яблок, светобоязнь, боль в мышцах и суставах, нередко возникает тошнота или рвота, может снижаться артериальное давление. Сухой болезненный кашель, заложенность носа появляются, как правило, через несколько часов от начала болезни. Типичным для гриппа является развитие трахеита, сопровождающееся болезненным кашлем в области грудины.

Самая большая опасность, которую влечет за собой грипп, в том числе все его штаммы — это возможные осложнения (обострение сердечных и легочных заболеваний, иногда приводящие к смертельному исходу). У ослабленных и часто болеющих детей возможно развитие воспаления легких. Родители должны знать признаки, позволяющие заподозрить пневмонию у ребенка. Температура выше 38 градусов более трех дней, кряхтящее дыхание, учащенное дыхание, втяжение податливых мест грудной клетки при вдохе, посинение губ и кожи, полный отказ от еды, беспокойство или сонливость - это признаки, требующие повторного вызова врача.